В Санкт-Петербурге состоялось традиционное Петербургское заседание «Столыпинского клуба».

В Санкт-Петербурге состоялось традиционное Петербургское заседание «Столыпинского клуба».

В Санкт-Петербурге состоялось Петербургское заседание «Столыпинского клуба».

14 марта 2014 г. в 8 павильоне ВК «Ленэкспо» в рамках VIII Партнериата малого и среднего бизнеса, состоялось Петербургское заседание «Столыпинского клуба» на тему: «Роль общественных организаций бизнеса: формула взаимодействия с властью» организованно Санкт-Петербургским отделением «Деловой России», при поддержке Комиссии по экономике, инновациям и туризму молодёжной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга.

«Столыпинский клуб» – дискуссионный экспертный клуб, созданный при поддержке «Деловой России», объединивший политиков и бизнесменов. «Столыпинский клуб» основан 18 декабря 2006 года с целью возрождения традиции горячих споров и экспертных дискуссий о судьбах страны, для развития гражданской активности и социальной ответственности российского делового сословия.

В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообществ региона, представители власти города. Заседание открыл Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, который обозначил основные направления предстоящей дискуссии.

В качестве модераторов выступали Мария Чернобровкина (исполнительный директор Американской торговой палаты) и Владимир Осутин (НП «Лига медиаторов»).  Представители от органов власти присутствовали заместитель Председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Инна Шалыто и Абросимов Александр Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге . Бизнес сектор представляли президент СПб ТПП Владимир Катенев, глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров, генеральный директор НП «АСДОР» Юрий Агафонов, председатель Общественного совета по предпринимательству при Губернаторе Санкт-Петербурге Елена Церетели.

Сергей Федоров говорил о необходимости укрупнения муниципальной власти и изменении структуры управления города в целом.

Елена Церетели подчеркнула, что «бизнес ждет стабильности и выверенной политики». По ее мнению, стабильности нет из-за того, что из-за обилия принимаемых нормативных актов, они вступают в противоречие: региональные с федеральными, местные друг с другом в разных отраслях. «Иногда мне кажется, что законодатели считают: чем больше законов, тем более оправдано их существование, - подчеркнула Елена Отарьевна. - Только в 2013 году на федеральном уровне по малому бизнесу издано 317 нормативных актов. Думаю, что не менее 150 и на местном уровне. Исполнить все невозможно».

С критикой в нежелании чиновников признавать роль малого бизнеса (между тем, по предварительным данным, в 2013 году крупный бизнес внес в бюджет в виде налогов 21%, малый – 25%). «Власть – это инструмент, - отметил Владимир Катенев, - а бизнес находится в полях. Неплохо было бы, чтобы и власть иногда выходила в поля». Были затронуты проблемы в коррупции, которую, как подчеркивали выступающие, не победить без помощи общественных организацийвыступили генеральный директор НП «АСДОР» Юрий Агафонов, председатель НП «Грузавтотранс» Владимир Матягин, президент СПб ТПП Владимир Катенев..

В свою очередь, Инна Шалыто отметила что главный недостаток во взаимодействии бизнеса и власти в том, что бизнес «не умеет предлагать конкретику». «Недопонимание существует с обеих сторон, – подчеркнула она, – но предприниматель, как правило, не может конкретно сказать, чего же он хочет от власти». У бизнеса претензий к власти значительно больше. Итог разговору подвел Александр Абросимов. «Основная задача, стоящая перед нами сегодня, понять, что мы вместе – бизнес и власть, – подчеркнул он. – Мы должны работать более профессионально с учетом мнения экспертных сообществ».

Участники мероприятия отметили заинтересованность всех сторон в разработке механизмов взаимодействия власти и бизнеса при решении социальных проблем, в получении информации о новых теоретических подходах к решению заявленных вопросов, заявленных в тематике конференции.

Поделиться: