Станет ли Петербург мегаполисом будущего и какую роль в его стратегическом развитии сыграет бизнес-сообщество? На эти и другие актуальные вопросы ответит Петербургский международный форум пространственного развития, стартом подготовки к которому стала пресс-конференция в медиацентре правительства Петербурга.
В 2016 году Санкт-Петербургское региональное отделение «Деловой России» стало соучредителем Форума пространственного развития. Сопредседатель отделения Максим Винтер вошел в состав организационного комитета форума наряду с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и главным инициатором мероприятия – ректором ИТМО Владимиром Васильевым.
Петербургский международный форум пространственного развития пройдет в сентябре и соберет экспертов со всего мира. В течение трех дней урбанисты, сити-менеджеры, специалисты по градостроительству не только обсудят проблемы развития современных мегаполисов, но и поднимут вопросы баланса между интересами бизнес-сообщества города и его стратегического развития. Форум также станет площадкой для международного обмена опытом между первыми лицами крупных зарубежных городов.
Подготовка к проведению форума уже ведется. Как отметили организаторы пресс-конференции, на данный момент идет активная работа по формированию деловой программы.
«Форум очень правильный и своевременный. Потребность в нем назрела еще несколько лет назад, – подчеркнул сопредседатель петербургской «Деловой России» Максим Винтер. – Он станет площадкой для диалога бизнеса и власти по развитию, реновации города и застройке новых территорий. Благодаря форуму инвесторы смогут понять правила игры, пожелания города, обменяться опытом с коллегами из других городов. Уже сейчас активно ведется работа над повесткой форума, в которой мы обязательно представим интересы петербургского бизнес-сообщества».
Первым крупным мероприятием в преддверии форума станет конференция «Санкт-Петербург - Барселона» в июне 2016 года состоится, на котором свои проекты по развитию туризма представят специалисты из Европы.
