11 октября состоялся деловой завтрак предпринимателей Санкт-Петербурга и представителей Государственной корпорации Китая из провинции Цзилинь, который провела член Совета петербургской «Деловой России» Лидия Прохорова.
Ключевой темой обсуждения стала китайская инициатива по созданию глобальной транспортной и инвестиционной инфраструктуры «Один пояс, один путь», которая объединяет два проекта: «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века».
Участники делового завтрака также обсудили итоги III Российско-Китайского делового форума малого и среднего бизнеса, который проходил 9-11 октября в г. Гуанчжоу и был приурочен к проведению XIV Китайской международной выставки малых и средних предприятий.
Активно рассматривались перспективы сотрудничества на площадках построенных индустриальных парков в столице провинции Цзилинь – городе Чанчунь.
Представитель китайской стороны Yang Jing Yan рассказала о специальных условиях с готовыми инвесторами для участия в развитии предприятий из России: «Власти Китая открывают весь рынок для резидентов индустриальных парков. Белорусские предприятия уже стали резидентами нескольких технопарков, а вот предприятия из России пока рассматривают предложения не спеша и с осторожностью».
Лидия Прохорова, отвечая на заявление китайского коллеги, подчеркнула, что в Петербурге достаточно территорий и производственных компаний, которые готовы рассматривать инвесторов из Китая: «Рынок России готов потреблять продукцию российских компаний. Однако в настоящее время нет достаточных инвестиций для модернизации и расширения производства под заказы монополистов и госкорпораций».
По итогу делового завтрака между сторонами была достигнута договоренность о проведении конференции по наиболее актуальным вопросам российско-китайского сотрудничества на площадке Центра развития и поддержки предпринимательства.