Петербургские делороссы выступили в качестве ключевых экспертов Петербургского спортивного форума

Петербургские делороссы выступили в качестве ключевых экспертов Петербургского спортивного форума

С 18 по 20 октября на Тинькофф Арене состоялся Петербургский спортивный форум, организаторами которого третий год подряд выступили эксперты петербургского отделения "Деловой России" - представители движения «Сильная Россия».

Петербургская "Деловая Россия" является традиционным партнером мероприятия, призванного наладить качественный диалог с представителями профильных органов власти и общественности. Форуме приняли активное участие эксперты СПб РО: председатель отделения Дмитрий Панов, директор по развитию и председатель Комитета по равитию экспорта и импорта Александр Щелканов, председатель комитета по туризму и индустрии гостеприимства Ирина Семенова, общественный деятель, президент клуба единоборств «Fight Fabrika», капитан женской хоккейной команды Елена Белова и другие.

В 2019 году Форум был посвящен решению задач в развитии массового спорта, в развитии профессиональных спортивных и бизнес сообществ, в повышении качества спортивной продукции и услуг, в экспертизе мероприятий национальных и федеральных проектов в части физической культуры, спорта, активного долголетия и комфортного жизненного пространства.

Дмитрий Панов выступил в рамках форума с докладом о ряде необходимых мер для качественной поддержки спортивной отрасли. Среди них:

- профессиональная подготовка тренеров, гарантированное пост-профессиональное трудоустройство, формирование условий, необходимых для привлечения лучших тренеров в разные регионы нашей страны.

- массовая доступность спортивных объектов – создание аналогов «домов пионеров», обустройство сооружений на примере ранее повсеместно присутствовавших хоккейных коробок с зонами воркаута и пунктами аренды инвентаря в каждом дворе.

- использование проектов повторного применения спортивных сооружений с готовой расчетной моделью возврата финансовых вложений для частных инвесторов. Такой подход позволит включить в процесс и банки, которые смогут выдавать на спортивные сооружения целевые кредиты.

- привлечение инвесторов в строительство объектов спорта по схеме ГЧП с дальнейшей передачей функций частичного управления в ведение районных администраций.

- введение обязательных градостроительных нормативов по закреплению объектов физкультуры и спорта при проектировании новых кварталов.

Также глава петербургского отделения "Деловой России" отметил необходимость адресно популяризировать спорт и здоровый образ жизни.

"Каждый отдельный вид спорта достоин внимания и уважения граждан. СМИ, билборлы, интернет - мы можем и должны говорить об абсолютно разных наших спортсменах и об их достижениях везде. Это поможет удовлетворить не только показатели одного из ключевых национальных проектов нашей страны, но и стать триггером к дальнейшему увеличению интереса частных инвесторов к спортивной индустрии", - сказал Дмитрий Панов.

Елена Белова и Ирина Семенова выступили в рамках панельной дискусси форума "Корпоративная социальная ответственность (КСО) в области спорта", в рамках которой обсуждалось то, как современная философия бизнеса дает возможность компаниям не только следовать современным трендам, воспитывать чемпионов и вносить свой вклад в спортивные достижения страны, но и получать общественную поддержку, рост репутации и силы бренда, поддержку государством. 

Поделиться: