Состоялось селекторное совещание по теме: «Развитие молодежного предпринимательства»

Состоялось селекторное совещание по теме: «Развитие молодежного предпринимательства»
5 августа состоялось селекторное совещание с представителями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Государственного университета управления и региональных отделений «Деловой России» по теме: «Развитие молодежного предпринимательства».
Спикерами мероприятия выступили:
✅ Нонна Каграманян, вице-президент, руководитель Исполнительного комитета «Деловой России»;
✅ Елена Мякотникова, заместитель генерального директора-корпоративного директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»;
✅ Антон Егоров, заместитель директора Департамента молодежной политики Министерства образования и науки Российской Федерации;
✅ Александр Вайно, руководитель Центра молодежных инициатив;
✅ Ксения Екимова, проректор Государственного университета управления;
✅ Представители региональных отделений «Деловой России».
В рамках дискуссии обсудили проекты по развитию предпринимательства, направления работы по поддержке молодых предпринимателей, а также вопросы взаимодействия деловых объединений и высших учебных заведений.
В ходе диалога затронули вопрос снижения минимального возраста для ведения бизнеса, предоставление льготных условий для молодежного предпринимательства, а также идею создания и продвижения в вузах центров развития предпринимательства.
В рамках своего выступления напомнил коллегам о проекте «Академия бизнеса Деловой России», одна из целей которого – оказание содействия при подготовке квалифицированных кадров для современного высококонкурентного рынка труда.
На сегодняшний день существует проблема несоответствия выпускников вузов требованиям, которые предъявляют работодатели к соискателям. При этом многие работодатели испытывают острую нехватку специалистов начального и иных уровней.
В настоящее время Санкт-Петербургским отделением «Деловой России» заключены соглашения о сотрудничестве с ключевыми вузами Петербурга, где наши эксперты не только читают курсы лекций и выступают в качестве менторов, но и ведут проекты профориентации.
Проект «Академия бизнеса Деловой России» в Санкт-Петербурге призван в том числе оказать содействие выпускникам при трудоустройстве, развитию их профессиональных качеств и компетенций, а также содействовать развитию молодежного предпринимательства. На сегодняшний день проект готовится к запуску – он уже был частично презентован в федеральном центре Организации и получил одобрение со стороны профильного комитета Правительства Санкт-Петербурга.
Поделиться: