15 июня 2021 года на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике на тему «Восстановление занятости на предприятиях в сфере общественного питания» председатель Санкт-Петербургского регионального отделения "Деловой России" Дмитрий Панов выступил с предложением по дополнительному стимулированию процесса вакцинации населения.
В своем докладе эксперт отметил, что новый виток роста заболевания коронавирусом, повлёкший за собой волну ограничительных мер в Москве и Санкт-Петербурге, связан с недостаточным уровнем вакцинации россиян.
"Удивительно, но в то время, когда в нашей стране уже разработаны, доказали свою эффективность и безопасность сразу четыре вакцины от коронавируса, граждане не спешат проходить вакцинацию. Вместе с этим, недостаточный уровень вакцинации и отсутствие в достаточной степени так называемого коллективного иммунитета, приводит к тому, что органы власти вынуждены защищать здоровье граждан посредством ограничительных мер, которые, определённо, наносят вред развитию экономики нашей страны. К тому же мы видим, что по мере развития эпидемиологической ситуации, в мире появляются все новые штаммы коронавируса, которые могут стать новой угрозой для здоровья граждан и экономики России", - отметил Дмитрий Панов.
В рамках своего доклада эксперт выступил со следующими предложениями: