Состоялась совместная конференция «Деловой России» и АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» на тему: «Как предупредить административное и силовое давление на бизнес: региональный опыт»

Состоялась совместная конференция «Деловой России» и АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» на тему: «Как предупредить административное и силовое давление на бизнес: региональный опыт»

Идейными вдохновителями мероприятия стали Элина Леонидовна Сидоренко – генеральный директор АНО Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» и Екатерина Валерьевна Авдеева – член генерального совета, руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России».

В конференции также приняли участие: руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу Александр Викторович Гнедых, заместитель прокурора г. Санкт-Петербурга Петр Алексеевич Забурко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Васильевич Абросимов, первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Николаевич Ситов, заместитель начальника отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Александр Александрович Прокофьев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге (по охране труда) Дмитрий Михайлович Свирида, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Александрович Петровичев, а также представители деловых объединений и фондов поддержки предпринимателей города.

В рамках оживлённого диалога представители бизнеса, власти и контрольно-надзорных органов Петербурга обсудили ключевые спектры снижения административного давления на предпринимательство, а именно:
- системные проблемы административного давления;
- «болевые точки» в части административного давления на бизнес;
- формат диалога с бизнесом в условиях санкционного давления.

В ходе мероприятия Элина Леонидовна предложила участникам пройти онлайн-опрос относительно давления со стороны контрольно-надзорных органов города на предпринимателей Санкт-Петербурга, и собравшиеся с удовольствием поддержали эту идею. К удивлению многих участников конференции, ответы респондентов продемонстрировали высокую степень взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами города, а вместе с этим низкий уровень административного давления на бизнес.

В комментарии телеканалу «78» Элина Леонидовна обратила внимание, что Петербург в отдельных спектрах можно даже ставить в пример другим регионам страны в вопросах успешного взаимодействия между предпринимателями и контрольно-надзорными органами. Во многом такого результата нашему городу удалось достичь благодаря работе Штаба по снижению административных барьеров в Санкт-Петербурге и созданных при ведомствах общественных советов, в которые повсеместно входят и предприниматели города. Еще в период пандемии эти совещательные органы зарекомендовали себя в роли площадок для обмена мнениями о проблемах и необходимых мерах поддержки бизнеса, и на сегодняшний день эта деятельность переросла в постоянно работающую качественную систему.

Поделиться: