Ещё в середине прошлого года по итогам встречи с председателем Санкт-Петербургского филиала Союза китайских предпринимателей в России господином Чэнь Чжиганом мы определили несколько ключевых аспектов в разрезе улучшения инвестиционной привлекательности регионов нашей страны для зарубежных партнёров, в частности из КНР.
По солидарному мнению, одним из значимых стимулирующих факторов могло бы стать решение, позволяющее благонадежным предпринимателям из дружественных России государств при определённых объемах осуществлённых и планируемых инвестиций получить долгосрочную рабочую визу, а также в некоторых случаях гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Данное предложение вместе с целым рядом других инициатив, ориентированных на улучшение российского инвестиционного климата, мы направили в федеральный центр "Деловой России" для дальнейшего обсуждения с профильными федеральными министерствами.
Поэтому сегодня нам исключительно приятно было увидеть новость о том, что Минэкономразвития России окончательно утвердило критерии, которым должен соответствовать иностранный гражданин, осуществивший инвестиции в РФ, для выдачи вида на жительство в России без получения разрешения на временное проживание.
Уверены, открывшаяся перед зарубежными инвесторами возможность получения вида на жительство в РФ в упрощенном порядке станет существенным подспорьем в улучшении инвестиционного климата страны и вместе с этим послужит надежной основой в дальнейшем укреплении экономического сотрудничества с дружественными России странами.